Menu Rapide
Enquêtes criminelles
DIVISION DES ENQUÊTES CRIMINELLES

 

La division des enquêtes criminelles est composée d'un (1) Inspecteur, d'un Lieutenant-détective (1), de huit sergents-détectives (8), d'un (1) agent – préposé en Identité judiciaire et support technique et d'un (1) agent de Liaison judiciaire, pièces et procédures et mandats. 

Les plaintes, qui sont prises par la section gendarmerie sont acheminées au Lieutenant-détective. Celui-ci effectue l’analyse des plaintes et procède ensuite à l’assignation aux sergents-détectives afin qu’une enquête soit mise en place.

L’enquête comprend la prise de déclarations des témoins, la collecte d’indices, l’arrestation et l’interrogatoire des suspects.

Par la suite les dossiers sont soumis à un procureur et des accusations sont portées à la cour.


Personnel de soutient

Karine Dubois
poste 3232
Courriel : kdubois@mrcdescollines.com

Lise Pépin
poste 3264
Courriel : lpepin@mrcdescollines.com


Inspecteur

Joël Blain
poste 3261
Courriel : jblain@mrcdescollines.com 


Iieutenant-détective 

Gabriel Ladouceur (par intérim)
poste 3263
Courriel : gladouceur@mrcdescollines.com


Sergent-détective

Sous l’autorité du Lieutenant-détective, le Sergent-Détective effectue les recherches et les activités nécessaires afin de solutionner les enquêtes qui lui sont confiées.

Il réunit toutes les preuves nécessaires à la préparation de la mise en accusation, procède à l’interrogatoire, décide, sous la supervision du Chargé de relève, de la détention du prévenu et de la libération du détenu.  Il dirige les dossiers à la Cour, s’assure de la présence des témoins et aussi de présenter une preuve de qualité au Tribunal.

Il se tient à jour de la criminalité sur le territoire et des derniers développements en matière d’enquête et connaît les lois et les jurisprudences en vigueur.

Le Sergent-Détective intervient aussi en prévention du crime.  Il enquête parfois en concentration les événements de nature criminelle.

Il effectue aussi toutes les enquêtes qui lui sont confiées.

Il joue un rôle important de diffuseur d’informations sur les criminels actifs et un rôle clé en tant que guide et conseiller pour ses confrères en matière d’enquêtes.


Sergent-détective Tomy Bourque
poste 3288
Courriel : tbourque@mrcdescollines.com

 

Sergent-détective Gabriel Ladouceur
poste 3263
Courriel gladouceur@mrcdescollines.com

 

Sergent-détective Bruno Lafleur-Larocque
poste 3234
Courriel : blafleurlarocque@mrcdescollines.com

 

Sergent-détective Sylvain Gauthier (par intérim)
poste 3242
Courriel : sgauthier@mrcdescollines.com 

 

Sergente-détective Marie-France Gagnon
poste 3245
Courriel : mfgagnon@mrcdescollines.com

 

Sergente-détective Mélanie Tremblay (par intérim)
poste 3244
Courriel : mtremblay@mrcdescollines.com

 

Sergent-détective Patrick Tremblay
poste 3286
Courriel :  ptremblay@mrcdescollines.com

 

Sergente-détective aux renseignements criminels Marie-Claude Fortin
poste 3233
Courriel : mcfortin@mrcdescollines.com


-Dernière mise à jour : janvier 2020 - 

COUR MUNICIPALE
216, chemin Old Chelsea Chelsea (Québec) J9B 1J4
Heures d'ouverture
Du lundi au vendredi 8h30 à 12h et 13h à 16h30
TÉLÉPHONE:
(819) 827‑0516
SANS FRAIS:
1‑800‑387‑4146

© MRC des Collines-de-l’Outaouais. Tous droits réservés.

Réalisation de Distantia